O Comunicador

Rio Grande do Norte atinge 3.560.903 de habitantes, diz IBGE

RN atinge 3.560.903 milhões de habitantes, diz IBGE — Foto: Canindé Soares

RN atinge 3.560.903 milhões de habitantes, diz IBGE — Foto: Canindé Soares

A população do Rio Grande do Norte foi estimada em 3.560.903 de habitantes, o que corresponde a cerca de 1,7% da população brasileira. A estimativa com o total de habitantes dos estados brasileiros se refere a 1° de julho de 2021 e foi publicada no Diário Oficial da União desta sexta-feira (27).

Em 2020, o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) estimou um total de 3.534.165 pessoas no Rio Grande do Norte. Em 2021, são 26.738 habitantes a mais.

A estimativa de 2021 não incorpora os efeitos da pandemia. “Os efeitos da pandemia da Covid-19 no efetivo populacional não foram incorporados nesta projeção, devido à ausência de novos dados de migração, além da necessidade de consolidação dos dados de mortalidade e fecundidade, fundamentais para se compreender a dinâmica demográfica como um todo”, informou em nota o IBGE.

Segundo o IBGE, as implicações da pandemia no tamanho da população serão verificadas a partir do próximo Censo Demográfico, previsto para ser realizado no ano que vem.

As estimativas populacionais são um dos parâmetros utilizados pelo Tribunal de Contas da União (TCU) para o cálculo do Fundo de Participação de Estados e Municípios e são referência para vários indicadores sociais, econômicos e demográficos.

A população brasileira foi estimada em 213.317.639 habitantes e teve crescimento de cerca de 0,7% na comparação com a população estimada em 2020.

População por unidade da federação

Unidade da federaçãoPopulação em 2021População em 2020
Brasil213.317.639211.755.692
Rondônia1.815.2781.796.460
Acre906.876894.470
Amazonas4.269.9954.207.714
Roraima652.713631.181
Pará8.777.1248.690.745
Amapá877.613861.773
Tocantins1.607.3631.590.248
Maranhão7.153.2627.114.598
Piauí3.289.2903.281.480
Ceará9.240.5809.187.103
Rio Grande do Norte3.560.9033.534.165
Paraíba4.059.9054.039.277
Pernambuco9.674.7939.616.621
Alagoas3.365.3513.351.543
Sergipe2.338.4742.318.822
Bahia14.985.28414.930.634
Minas Gerais21.411.92321.292.666
Espírito Santo4.108.5084.064.052
Rio de Janeiro17.463.34917.366.189
São Paulo46.649.13246.289.333
Paraná11.597.48411.516.840
Santa Catarina7.338.4737.252.502
Rio Grande do Sul11.466.63011.422.973
Mato Grosso do Sul2.839.1882.809.394
Mato Grosso3.567.2343.526.220
Goiás7.206.5897.113.540
Distrito Federal3.094.3253.055.149

*Fonte: IBGE

Postado em 27 de agosto de 2021 - 15:42h

0 comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *