15 de junho de 2017

Programação da festa de São João Batista padroeiro de Cerro Corá

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA


DIA 15/06 – QUINTA FEIRA (CORPUS CHRISTI)
19h00 - 1ª Novena, Missa e Bênção do Santíssimo Sacramento.
Noitários: Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão Eucarística, Irmãs Josefinas, Madrinhas do Altar e Padrinhos dos Fogos.
Tema: Igreja: Corpo Místico de Cristo (Mystici Corporis 12-61)
Pregador: Pe. Cláudio Dantas de Oliveira (Cerro Corá-RN)

DIA 16/06 – SEXTA FEIRA
06h30 - Missa
19h00 - 2ª Novena
Noitários: JUVENTUDE (EJC, FJC, JUFRAN, TERÇO DOS JOVENS, NUCA, Crismandos e Grupo de Escoteiros Gracindo Deitado) e da EDUCAÇÃO (Escolas Municipais, Estaduais e CERN).
Tema: Os desafios para evangelização da juventude: Elementos para o conhecimento da realidade dos jovens (Doc. 85 CNBB nn. 15-36). Jo 15,16ss
Pregador: Pe. Givanildo Medeiros de Araújo (Serra Negra do Norte)

DIA 17/06 – SÁBADO
09h00 – Missa na Matriz
17h00 – Desfile do Agricultor saindo do Posto Serrano
19h00 – 3ª Novena
Noitários: Comunidades Rurais, Capelas da Zona Rural (Capelas: Santa Rosa de Lima, São José, Nossa Senhora da Esperança, Nossa Senhora das Graças, Santa Clara e São Francisco), Setores Missionários da Zona Rural (Setores: São José, Santa Rita de Cássia, Santa Clara, Nossa Senhora da Esperança, Santa Terezinha, Nossa Senhora das Graças, Virgem dos Pobres, São Francisco, Nossa Senhora das Vitórias, Santa Luzia, Santa Rosa de Lima), Sindicatos dos Trabalhadores Rurais e Secretaria Municipal de Agricultura.
Tema: A Vocação dos Leigos na Igreja (LG 31-38)
Pregador: Diác. Francisco de Assis de Lima (Currais Novos)

DIA 18/06 – DOMINGO
08h00 - Missa
19h00 – 4ª Novena e Missa
Noitários: FAMÍLIAS (ECC, Pastoral Familiar, Pastoral do Batismo e Pastoral dos Noivos) e Pastoral do Dízimo.
Tema: O olhar fixo em Jesus: a vocação da família (nn. 58-88)
Pregador: Diác. Edival Coutinho de Coutinho (Lagoa Nova)

DIA 19/06 – SEGUNDA FEIRA
18h00 – Caminhada com Maria conduzindo a Imagem de Nossa Senhora do Rosário, saindo da Capela.
19h00 – 5ª Novena e Missa.
Noitários: MOVIMENTOS MARIANOS (Terço das Mulheres e Movimento das Capelinhas) e Setores Missionários do Bairro Tancredo Neves (Setores: Nossa Senhora do Rosário, São João Paulo II, São Miguel Arcanjo e Sant´Ana).
Tema: Maria, modelo de Mãe e missionária (Lc 1, 39-45)
Pregador: Pe. Welson Rodrigues do Nascimento (Currais Novos)

20/06 – TERÇA FEIRA
06h30 - Missa
19h00 – 6ª Novena
Noitários: IDOSOS (Clube dos Idosos e Pastoral da Pessoa Idosa), SAÚDE (PSFs, Hospital, Laboratórios, Clínicas e ACS)
Tema: A oração dos idosos é um dom para a Igreja (Lc 2, 25-35)
Pregador: Pe. José Marcos de Medeiros Dantas (Tenente Laurentino Cruz)

21/06 – QUARTA FEIRA
06h30 - Missa
19h00 – 7ª Novena
Noitários: CRIANÇAS (Catequese de 1ª Eucaristia, Coroinhas, Pastoral da Criança, Infância Missionária e Terço das Crianças), Liturgia, Ministérios de Música, PASCOM e Rádio Liberdade FM.
Tema: "Deixai vir a mim as crianças, porque delas é o Reino dos Céus" (Mt 19-13-15)
Pregador: Pe. Valdir Waldik de Araújo Dantas (Lagoa Nova)

22/06 – QUINTA FEIRA
06h30 - Missa
19h00 – 8ª Novena
Noitários: PODERES PUBLICOS (Executivo, Legislativo, Judiciário), Funcionários Públicos (Estaduais, Municipais e Federais) COMÉRCIO, INDÚSTRIAS e Setores Missionários do Bairro Seridó (Setores: Nossa Senhora Aparecida, N. Senhora de Fátima e Divino Pai Eterno).
Tema: “Eis que estou no meio de vós como aquele que serve” (Lc 22, 27)
Pregador: Pe. Luiz Carlos Alves da Silva (Jucurutu)

23/06 – SEXTA FEIRA (SOLENIDADE DO SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS)
08h00 - Missa
19h00 – 9ª Novena
Noitários: Apostolado da Oração, Setores Missionários do Centro da Cidade (Setores: São João Batista, São Sebastião, Nossa Senhora do Carmo, São Cristóvão, Santa Maria Gorete e Sagrado Coração de Jesus) e Cerrocoraeneses Ausentes.
Tema: As exigências para o seguimento de Cristo Jesus ( Lc 9,51-62)
Pregador: Pe. Alcivan Tadeus Gomes de Araújo (Caicó)

24/06 – SÁBADO (SOLENIDADE DE SÃO JOÃO BATISTA)
10h00 – Missa Solene da Festa, Presidida pelo Bispo Diocesano de Caicó, D. Antônio Carlos Cruz Santos, MSC
17h00 – Procissão de São João Batista

PROGRAMAÇÃO SOCIAL




DIA 15/06 – QUINTA FEIRA (FERIADO)
Jantar de São João e Barraquinha
Atração: Zé Louran (Voz e Violão)

DIA 16/06 – SEXTA FEIRA
barraquinha
Atração: Forró Ostentar e Socorro Lima

DIA 17/06 – SÁBADO
17h00 – desfile do Agricultor
Barraquinha
Atração: Segredos da Sanfona e Banda Som de Vinil

DIA 18/06 – DOMINGO
12h00 – Almoço com São João
Atração: Segredos da Sanfona e Pisada de Luxo
Barraquinha de São João
20h30 - Festival de Quadrilhas

DIA 19/06 – SEGUNDA FEIRA
Barraquinha de são João
Atração: Orquestra Sinfônica de Parelhas e o Poeta Lamparina

20/06 – TERÇA FEIRA
Barraquinha de São João
Atração: Festival de Quadrilhas

21/06 – QUARTA FEIRA
Barraquinha de São João
Atração: Festival de Quadrilhas

22/06 – QUINTA FEIRA
Barraquinha de São João
Atração: Forró Só Nós e Guto e Forró Universitário

23/06 – SEXTA FEIRA
Leilão e Barraquinha de São João
Atração: Forró Xegado e Raynel Guedes e Só O Mii

24/06 – SÁBADO
19h – Sorteio do Balaio de São João
22h00 – I Baile do Reencontro
Atração: Los Manos, Carlos Guedes e Diego Pessoa.
Local: Quadra de Esportes Paulo Aldoman

NOTAS

25/06 (DOMINGO)
8h – Missa
9h- Batizados

26/06 (SEGUNDA-FEIRA)
12h – Sorteio de Prêmios da Festa de São João Batista, será realizado no Programa se compreendesses o Dom de Deus. Pela Rádio 104 FM

 Durante a Festa procure o PLANTÃO DO DIZIMO, e seu um DIZIMISTA fiel da nossa Paróquia.
 Camisetas da Festa ao Preço de R$ 25,00
  Senhas do Almoço e Jantar R$ 10,00
 Bazar de São João Batista no Centro Pastoral
 Exposição Fotográfica dos 60 anos da Paróquia no Centro de Pastoral
 Visite a lojinha de São João Batista

EQUIPES DE ORGANIZAÇÃO DA FESTA DE SÃO JOÃO BATISTA 2017

1 – Equipe De Liturgia – Carlos André, Priscila, Francisquinha e Ir. Beatriz
2 – Equipe De Peregrinação 2017 – Pe. Cláudio, irmãs
3 – Equipe Da Abertura Da Festa – Souza e Neto Paz, escoteiros, motoristas
4 – Equipe Do Sorteio Da Festa 2017 – Sandrinha, Pepeta e Gonzaga
5– Equipe Do Jantar Da Festa – Secretaria de Ação Social
6 – Equipe Do Leilão Da Festa – Carlos, Wacy e Francinelson, Pe. Cláudio
7 – Equipe De Venda De Mesas Do Pavilhão – Verônica, Josivan, Glória Canário e Carlos.
8 – Equipe Do Almoço - Edilene
9 – Equipe Rota 60 (Visita de São João Batista ao Comércio) – Pe. Cláudio, Gonzaga, Teógenes.
10 – Equipe De Ornamentação da Igreja Matriz – Cicinho e Raniere
11 – Equipe De Arrumação Das Mesas Do Pavilhão – EJC, Juventude e Zilma
12 – Equipe Da Cozinha Paroquial – Silvania, Freiras e Maura
13 – Equipe Da Festa Do Agricultor – Sindicato, Associações, EMATER, Secretaria de agricultura
14 – Equipe Da Noite Das Madrinhas e Padrinhos do Altar – Carlos André, Vanvana e Sandrinha
15 - Equipe Da Procissão De São João – A mesma equipe da abertura da Festa
16 – Equipe Do VI Sabor Fest  -  ECC e Pastoral Familiar
17 - Equipe Da Festa do Reencontro - Cássia
18 - Equipe Do III Pedal Com São João – Aristeia e Gonzaga
19 – Equipe 60 anos da Paróquia (Exposição) – Itamar
20 – Barraquinha – Terço das Mulheres
21- Equipe da Lojinha de São João Batista – Sandrinha, Amadja, Itamar, Zilma
22- Equipe do Balaio de São João – Bezerra
23 – Equipe do Bazar de São João – Pastoral da pessoa idosa

Nenhum comentário:

Postar um comentário